Группа компаний НАТЕКС на выставке «Сельская связь-2007»

НТЦ НАТЕКС (г. Москва) совместно с РЦП НАТЕКС — ВОЛГА (г. Нижний Новгород) приняли участие в выставке оборудования связи, которая проходила 26-27 июня 2007 года в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского совещания «Сельская связь-2007». В совещании приняли участие: Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Б.Д. Антонюк, губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев. Выставочная экспозиция была посвящена развитию инфраструктуры связи для агропромышленного комплекса.

На стенде НАТЕКС участники Совещания смогли познакомиться с современным оборудованием связи: системами передачи с технологией G.SHDSL.bis семейства FlexDSL Orion2, модемами и регенераторами G.SHDSL.bis с функцией выделения/вставки; оборудованием IP DSLAM серии FlexGain Access на 8 и 16 портов (оптимальный вариант для сельской связи); фиксированной беспроводной системой связи Nateks-Multilink 3; оборудованием передачи TDM трафика через IP-сети FG-TDMoIP-SR-4E1; VoiceCom — VoIP оборудованием; PDH оптическими мультиплексорами FlexGain FOM4; компактными системами кросс-коммутации и мультиплексирования FlexGain 4XE; серией конвертеров интерфейсов FlexCON.

Министра информационных технологий и участников совещания очень заинтересовало представленное оборудование. В своем приветственном слове Л.Д. Рейман отметил необходимость ликвидации «цифрового разрыва» между сельской и городской местностью. Министр подчеркнул, что в настоящее время ведется развитие необходимой инфокоммуникационной инфраструктуры в рамках внедрения универсальных услуг связи и подключения общеобразовательных учреждений к сети Интернет. В свою очередь В.П. Шанцев сообщил, что Администрация Нижегородской области и Мининформсвязи России активно сотрудничают в сфере внедрения инфокоммуникационных технологий в регионе, в том числе в сельской местности. Выступивший с докладом Б.Д. Антонюк отметил высокий уровень цифровизации сетей связи Нижегородской области. «Однако, — подчеркнул заместитель Министра, — цифровизация сетей связи не является самоцелью, необходимо внедрение более широкого спектра современных услуг на базе цифровых технологий».

В 2006 — 2007 г.г. НТЦ НАТЕКС принял активное участие в поставках оборудования для подключения к Интернету школ и образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование». На сегодняшний день по всей России 80% сельских школ подключено с помощью оборудования, производимого НТЦ НАТЕКС. Мы уверены, что наше оборудование найдет свое применение не только для школ, но и для медицинских учреждений, отделений милиции, почты, администрации и других задач сельской связи. Ведь не даром новый лозунг НТЦ НАТЕКС «Пионеры первой мили» говорит о первенстве в отрасли, приоритетном отношении к так называемой «последней миле» до абонента, которую мы называем первой.