НТЦ НАТЕКС получил авторское свидетельство на технологию Аналоговой Обработки и Коррекции Сигнала (АОКС), применяемую в оборудовании MEGATRANS второго поколения.

Своим решением №2001110633/20 (011819) от 18 мая 2001 года Федеральный Институт Промышленной Собственности установил приоритет НТЦ НАТЕКС на алгоритм Аналоговой Обработки и Коррекции Сигнала (АОКС), применяемый в оборудовании MEGATRANS-2. Система передачи MEGATRANS позволяет передавать потоки 2 Мбит/с по двум кабельным парам с коэффициентом ошибок BER10-10. Она способна работать в одном кабеле с аналоговой аппаратурой и предназначена для цифровизации магистральных и зоновых линий связи (замены К-60) без «разрезки» кабеля.

Полученное решение — второй по счету патент, полученный НТЦ НАТЕКС на технологию передачи MEGATRANS. Новое решение охватывает дальнейшее развитие этой технологии, заключающееся в применении алгоритма АОКС, обеспечивающего дальнейшее увеличение длины участка регенерации системы (до 26 км) и снимающее необходимость индивидуальной настройки аппаратуры под каждый кабельный сегмент.

НТЦ НАТЕКС продолжит патентование системы MEGATRANS, в частности новых, разрабатываемых в настоящее время, методов линейного кодирования, которые планируется применить в аппаратуре MEGATRANS-3. Необходимость патентной защиты обусловлена в том числе фактом появления на рынке подделок под систему MEGATRANS, продвигаемых под другими торговыми марками, а в некоторых случаях (!) даже с использованием зарегистрированной НАТЕКС торговой марки MEGATRANS. НТЦ НАТЕКС обращает внимание пользователей на этот факт и предостерегает операторов от приобретения «систем», разработанных не специалистами, на базе абонентских DSL-модемов. Такие устройства, пропагандируемые как «аналоги» MEGATRANS, не позволяют достичь требуемых длин регенерационных участков, не обладают необходимыми для магистральных линий системами защиты, естественно, не имеют сертификатов и, таким образом, не выполняют основных требований операторов.

Оборудование MEGATRANS входит в состав универсальной платформы FlexGain производства НТЦ НАТЕКС. Платформа FlexGain объединяет в себе решения для транспорта по медным и оптическим линиям, а также обеспечивает функции временного разделения, кросс-коммутации и обработки IP-трафика.

НТЦ НАТЕКС имеет офис в Москве и производит широкий спектр аппаратуры связи. НТЦ НАТЕКС представляет также телекоммуникационную аппаратуру ведущих зарубежных производителей.