Организация выноса абонентской ёмкости по протоколу V5.2 в Читинском филиале ОАО «Сибирьтелеком»

В течение 2007 года компания «Натекс-Сибирь» организовала поставки мультиплексоров абонентского доступа НАТЕКС DLC-1100 в Читинский филиал ОАО «Сибирьтелеком».

Оператору требовалось телефонизировать микрорайоны города, используя существующую транспортную сеть SDH STM-4 и коммутационное оборудование.

Вынос телефонной емкости от ЭАТС C&C 0.8 было решено сделать на мультиплексорах DLC-1100, которые могут использоваться как в традиционных TDM сетях (подключение к АТС по V5.2), так и в сетях Ethernet/IP (подключение к softswitch по H.248/MGCP).
Основная часть выносов была осуществлена по потоку Е1 с использованием протокола V5.2, остальная часть — по традиционной схеме с использованием двух мультиплексоров: один из них был подключен к абонентским портам АТС, а во второй включались телефонные аппараты пользователей.

Схема организации связи приведена на рис. 1.

NSib_chita-52
Рис. 1. Схема организации связи

Удалённый контроль и управление сетью доступа по протоколу SNMP были организованы с помощью модуля NMI и программы сетевого управления NMS.

Контроль абонентских линий производился посредством модуль MTU. Этот модуль позволяет измерять сопротивление изоляции, посторонние переменные и постоянные напряжения, ёмкость пары, реакцию телефонного аппарата на вызывное напряжение.

В настоящее время оператор эксплуатирует 6 городских выносов на оборудовании DLC-1100E, подключенных к АТС по протоколу V5.2. В 2008 году планируется телефонизировать ещё 2 микрорайона.

Организация подключения абонентских выносов по протоколу V5.2 имеет ряд преимуществ:

  • снижение стоимости оборудования приблизительно на 30% по сравнению с «традиционной» схемой;
  • более рациональное использование ресурсов оборудования АТС — протокол V5.2 позволяет использовать динамическую концентрацию каналов, за счет чего по одному порту Е1 можно подключить от 30 до 120 абонентов.