Подписано партнерское соглашение между НТЦ НАТЕКС (Москва) и ЭЗАН (Черноголовка) о совместном производстве систем передачи FlexDSL MEGATRANS.

Системы передачи для уплотнения абонентских и соединительных линий серии FlexDSL MEGATRANS, разработанные НТЦ НАТЕКС, в ближайшее время будут производиться также Экспериментальным Заводом научного приборостроения Российской Академии наук (ЭЗАН). НТЦ НАТЕКС и ЭЗАН подписали соглашение, согласно которому оборудование FlexDSL MEGATRANS будет включено ЭЗАН в свою линию телекоммуникационной аппаратуры.

В настоящее время ЭЗАН оказывает операторам связи полный комплекс услуг по проектированию, поставке, пуско-наладке и поддержке оборудования синхронной и плезиохронной цифровой иерархии (SDH и PDH), производимого ЭЗАН по лицензии фирмы NEC (Япония). Оборудование xDSL российской фирмы НТЦ НАТЕКС дополнит гамму решений ЭЗАН системами для высокоскоростной передачи по медным линиям связи. Таким образом, ЭЗАН сможет поставить своим заказчикам полный комплекс оборудования систем передачи, от «последней мили» до высокоскоростной волоконно-оптической магистрали.

Для НТЦ НАТЕКС, ведущего российского разработчика и производителя систем xDSL, новый контракт дает возможность дальнейшего увеличения объемом поставок, в том числе системы MEGATRANS для цифровизации магистральных линий и замены К-60. НТЦ НАТЕКС заинтересован в развитии партнерских связей с отечественными производителями, которые способны не только выполнить часть производственных операций, но и обладают опытом по ведению крупных телекоммуникационных проектов. Соглашение с ЭЗАН охватывает оборудование FlexDSL MSDSL (модуляция CAP) и MEGATRANS — наиболее массовые на сегодня продукты из серии FlexDSL MEGATRANS. В дальнейшем гамма оборудования может быть расширена. Специалисты ЭЗАН пройдут подготовку в учебном центре НАТЕКС и будут авторизованы проводить полный комплекс мероприятий по проектированию, монтажу, пуско-наладке и поддержке оборудования FlexDSL MEGATRANS.

НТЦ НАТЕКС и ЭЗАН уверены, что новое соглашение принесет пользу обеим сторонам и, главное, операторам связи России и стран СНГ.