Подведены итоги конференции в поддержку отечественных производителей средств связи, организованной ООО «Газсвязь» и ОАО «Газпром», где НТЦ НАТЕКС принял активное участие.

ООО «Газсвязь» головная организация по вопросам технической эксплуатации сети технологической связи ОАО «Газпром» выразила благодарность НТЦ НАТЕКС за участие в работе конференции «Внедрение новейших информационных технологий на сети технологической связи газовой отрасли», которая прошла в рамках выставки «Связь-Экспокомм 2001».

На конференции, в которой приняли участие более 200 человек, в том числе все региональные подразделения связи ОАО «Газпром», НТЦ НАТЕКС представил проекты, реализованные фирмой для предприятий нефтегазового комплекса России. Наибольший интерес участников вызвал запатентованный НТЦ НАТЕКС уникальный продукт — система передачи для цифровизации магистральных и зоновых линий связи MEGATRANS-2. Эта система уже нашла широкое применение в нефтегазовой отрасли, в том числе и на объектах ОАО «Газпром».

Система MEGATRANS позволяет без серьезных капитальных вложений провести модернизацию кабельных линий связи, оборудованных аппаратурой с частотным разделением каналов типа К-60. Новая цифровая система передачи MEGATRANS-2 организует на существующих кабелях, в том числе находящихся в эксплуатации 25 и более лет, цифровой поток 2 Мбит/с с «оптическим» качеством. При этом, в отличие от других решений, нацеленных на цифровизацию медных линий, система MEGATRANS не требует «разрезки» кабеля, так как регенераторы монтируются в существующих контейнерах НУП.

Система MEGATRANS не вызывает наводок на аналоговую аппаратуру, работающую по соседним кабельным парам. Таким образом, оператор может проводить модернизацию поэтапно, «запускать цифру» в параллель с работающей аналоговой аппаратурой. Для сетей технологической связи, где даже кратковременные перерывы связи недопустимы, это свойство аппаратуры MEGATRANS имеет большое значение.

Оборудование MEGATRANS производится российской фирмой НТЦ НАТЕКС из комплектующих ведущих мировых производителей в соответствии со стандартом качества ГОСТ Р ИСО 9001. Системы передачи НТЦ НАТЕКС сертифицированы в России и многих зарубежных странах. НТЦ НАТЕКС является первой российской компанией, ведущей поставки xDSL-оборудования с 1995 года. С 2001 года НАТЕКС поставляет новое поколение оборудования xDSL собственного производства, в том числе, впервые в Европе, оборудование, полностью отвечающее стандарту G.shdsl (TC-PAM) — FlexDSL PAM.