Продолжение совместных работ НТЦ НАТЕКС, ЛОНИИС и КУБАНЬЭЛЕКТРОСВЯЗЬ по исследованию работы xDSL-оборудования в реальных условиях.

В июне сотрудниками НТЦ НАТЕКС (Москва), ЛОНИИС (Санкт-Петербург), КУБАНЬЭЛЕКТРОСВЯЗЬ (Краснодар) и Анапского ОУС были проведены линейные испытания модемов семейства FlexDSL New Generation (c модуляциями САР, TC-РАМ и 2B1Q) на кабельных линиях г. Анапы.

Целью являлось исследование взаимных электромагнитных влияний при работе различных цифровых систем xDSL в одном кабеле при разной загрузке его емкости. Все измерения проводились со стороны абонентского кабельного оконечного устройства, как наиболее слабого звена “последней мили”, в соответствии с “Программой и методикой испытаний систем цифрового уплотнения абонентских линий”, разработанной ЛОНИИС. Данные исследования представляют особый интерес для практического внедрения DSL, поскольку проводились на кабелях, расположенных в приморской местности, и подверженных, таким образом, агрессивному воздействию окружающей среды.

Одна из линий была составлена из неоднородного кабеля, включающего участки с диаметром жил 0,32; 0,4; 0,5 мм, длиной 3300 м. Другая линия из однородного кабеля с диаметром жил 0,4 мм и длиной 3320 м.

Как один из результатов исследований, была подтверждена высокая эффективность эксплуатации аппаратуры FlexDSL New Generation на городских кабелях связи, в том числе на кабелях, давно находящихся в эксплуатации. Оборудование FlexDSL MSDSL (CAP) на тестовых линиях обеспечило передачу синхронного цифрового потока E1 с качеством не хуже 2*10-8. Аппаратура FlexDSL PAM (TC-PAM) проявила лучшую устойчивость к шумам и обеспечила на тех же кабельных трассах передачу синхронного цифрового потока E1 с качеством не хуже 2*10-9. Подробные результаты экспериментов в настоящее время обрабатываются и будут опубликованы позднее.

ЛОНИИС является одним из ведущих научно-исследовательских центров российской отрасли «Связь». ОАО «Кубаньэлектросвязь» является одним из крупнейших операторов связи на юге России. НТЦ НАТЕКС является первой российской компанией, ведущей поставки xDSL-оборудования. С 2001 года НТЦ НАТЕКС поставляет новое поколение оборудования xDSL собственного производства серии FlexDSL MEGATRANS, в том числе, впервые в Европе, оборудование, полностью отвечающее стандарту G.shdsl (TC-PAM) — FlexDSL PAM.