Широкополосная СПД в Новосибирской области.

Компания «РОТЕК»-Новосибирск, системный интегратор, специализирующийся на рынке телекоммуникационных систем передачи информации, совместно с ведущим региональным оператором ОАО «Электросвязь» Новосибирской области реализует проект создания широкополосной областной сети передачи данных.

Проект разработан специалистами «РОТЕК’-Новосибирск и отдела новых технологий ОАО «Электросвязь’. Он включает в себя создание сети связи TDM между районными узлами связи и НМТС с предоставлением в узлах доступа каналов Е1, V.35, FXS, ТЧ (E&M).

Для построения TDM-сети и «последней мили» были выбраны мультиплексоры Nateks ММХ12 и платформа доступа FlexGain производства НТЦ Натекс. Nateks ММХ12 сочетает в себе функции мультиплексора доступа и мощного кросс-коммутатора. Универсальная платформа доступа FlexGain позволяет гибко совмещать цифровые и аналоговые каналы, организовывать удалённые линии связи до абонентов по оптическому или медному кабелю (МDSL, 2B1Q, G.SHDSL). Мультиплексоры Nateks ММХ12 и платформа доступа FlexGain имеют централизованную систему управления FlexGain View.

В настоящее время сданы в эксплуатацию центральный узел сети и узел доступа в г. Убинка. Во втором квартале этого года в планах обеих компаний организация узлов доступа еще в 11 районных центрах области.

Реализация этого проекта позволит ОАО создать высокоскоростную сеть доступа между районными центрами области, предоставить пользователям качественные услуги по доступу к сетям Frame Relay и Интернет.

ЗАО НПП «РоТек-Новосибирск»
630091, Новосибирск, ул. Фрунзе д. 4, офис 909
тел.: (3832) 220608, 223097
факс: (3822) 223097
www.telecomsite.ru
e-mail: rotek@telecomsite.ru