MEGATRANS на объектах АО «СВЯЗЬТРАНСНЕФТЬ»

На семинаре «Связь в деловой сфере. Новые информационные технологии» заместитель главного инженера ОАО «Связьтранснефть» Сергей Ижеев представил фрагмент корпоративной сети связи ОАО «АК Транснефть», реализованный на оборудовании MEGATRANS.

Около года назад «Связьтранснефть» приступила к созданию сети видеоконференцсвязи (ВКС) для материнской компании «Транснефть», при этом на решение данной задачи отводилось не более двух месяцев. Построенная сеть ВКС является одной из самых крупных в России и охватывает различные подразделения «Транснефти», расположенные в Томске, Новороссийске, Брянске, Ухте и т.д. Помимо арендованных у «Ростелекома» каналов, задействуются собственные ресурсы сети ОАО «Связьтранснефть». На одном из таких участков длиной около 140 км в районе Подмосковья (Текстильщики — Центр технической диагностики (ЦТД) «Диаскан» в г. Луховицы), оператор располагал двумя свободными парами в кабеле с функционирующими аналоговыми системами К-60. Двухкабельная система передачи, используемая на данном участке, базируется на кабеле МКСБпШп 4х4х1,2, причем вся проводная инфраструктура была построена в 1972-1975 гг.

Первоначально линию связи планировалось оборудовать системой передачи MEGATRANS 1-го поколения. При этом участки между Текстильщиками и Развилкой (длиной 20 км), Развилкой и Володаркой (20,4 км), Володаркой и Бронницами (21 км) предполагалось «поделить» и поставить дополнительные НУПы. Однако, руководством ОАО «Связьтранснефть» было принято решение апробировать оборудование MEGATRANS-2, обладающее повышенной длиной регенерационного участка (до 26 км). По словам Сергея Ижеева, MEGATRANS-2 на данных участках обеспечил цифровизацию тракта без разрезки кабеля, кроме того система не вызывала наводок на соседние аналоговые системы, что и послужило главными причинами выбора данного оборудования. Технология аналоговой обработки и коррекции сигнала (АОКС), реализованная в MEGATRANS-2, позволила ОАО «Связьтранснефть» и НТЦ Натекс установить MEGATRANS в течение двух недель. К настоящему времени MEGATRANS работает уже более года совместно с шестью системами К-60, контроль линии осуществляется из Текстильщиков. Коэффициент ошибок по всему тракту BER не хуже 10-8.

Как отметил Сергей Ижеев, в процессе эксплуатации был момент, когда вследствие аварии ухудшилось состояние кабеля на одном из участков, прилегающих к Москве. В данной ситуации системы К-60 вышли из строя, а MEGATRANS продолжал работать.

Как отметил Илья Никольский (продукт-менеджер НТЦ Натекс), делавший презентацию MEGATRANS-2 в рамках семинара, оборудование MEGATRANS обеспечивает передачу с коэффициентом BER 10-9, 10-10 на всех сегментах кабельной линии, где могут работать системы К-60, обеспечивая свои эксплуатационные параметры (уровни шумов в каналах соответствуют нормам). Таким образом, MEGATRANS, разработанный специально для цифровизации магистральных и зоновых линий связи, полностью соответствует своей задаче – поэтапная или полная замена аналогового оборудования типа К-60.

В 2001 году НТЦ Натекс получил новые заказы на аппаратуру MEGATRANS от компании «Связьтранснефть». Опыт показывает, что MEGATRANS является на сегодня единственным реальным, проверенным на практике решением, предназначенным для поэтапной цифровизации магистральных и зоновых аналоговых линий связи, уплотненных системами типа К-60. Оборудование MEGATRANS серийно производится НТЦ Натекс, к концу 2001 года будет произведено и установлено у заказчиков более 1500 комплектов аппаратуры всех модификаций.