НТЦ НАТЕКС в первой десятке российских компаний, сертифицированных по ISO9001:2000

Новый 2004 год начался со знаменательного события: Министерство РФ по связи и информатизации выдало НТЦ НАТЕКС сертификат на систему качества проектирования, разработки, изготовления, испытаний и технического обслуживания оборудования связи. Выданный сертификат имеет номер № СК-0010, зарегистрирован 1 января 2004 года. НТЦ НАТЕКС вошел в первую десятку компаний, система качества которых признана соответствующей требованиям Международной организации по стандартизации (The International Organization for Standardization) ISO 9001:2000 в отрасли связи.

Требования стандартов ISO серии 9000 описывают схему, по которой должна работать система менеджмента качества на предприятии. Для этого на предприятии устанавливаются специальные процедуры контроля и ответственности по всей технологической цепочке — от проектирования до продажи продукции конечному потребителю. Итогом является высокое качество продукции и услуг. Другими словами, сертификат по ISO9001 — это пропуск в клуб избранных предприятий, на деле гарантирующих высокое качество продукции и услуг.

В ходе подготовки к сертификации системы менеджмента качества в НТЦ НАТЕКС были введены четкие нормы, устанавливающие ответственность руководства, контроль документации, идентификацию продукции, порядок внутренних проверок, а также контроль складских и погрузочно-разгрузочных работ. Разработанная система менеджмента качества по требованиям ISO 9001:2000 основывалась на системе качества ГОСТ Р ИСО 9001-96, действовавшей в НТЦ НАТЕКС до 31 декабря 2003 года.

Основное отличие новых стандартов по качеству заключается в более полном учете требований и ожиданий потребителей. Системный подход к менеджменту качества позволит НТЦ НАТЕКС анализировать требования потребителей, определять процессы, способствующие получению продукции, приемлемой для потребителей, а главное поддерживать эти процессы в управляемом состоянии, что позволит свести к минимуму процент рекламаций.