Успешно сдана в опытную эксплуатацию первая очередь корпоративной SDH-сети ОАО «Башкирэнерго»

ВОЛС связала технологические объекты в городах Уфа, Ишимбай, Стерлитамак и Салават.

В результате изучения десятков предложений филиал «Электросвязь» выбрал для построения первичной транспортной сети уровня STM-1 оборудование производства ЗАО НТЦ «НАТЕКС», оказавшееся оптимальным по критерию цена/качество.

В 11 узлах связи установлены SDH-мультиплексоры FexGain A155, обеспечивающие связь цифровых АТС (от 21 до 63 потоков Е1), сбор/передачу телеметрической информации и передачу данных между ЛВС подразделений «Башкирэнерго» с использованием интерфейсов Ethernet 10/100. Для наиболее протяженных участков сети использованы приемо-передатчики с длиной волны 150нм. Генеральным подрядчиком по проекту выступает компания «Энергоспецналадка» (г. Уфа) — сертифицированный партнер НТЦ НАТЕКС в республике Башкорстан. Специалистами компании «Энергоспецналадка» выполнены проектирование, монтаж и пуско-наладка SDH оборудования, а также стыковка ЦАТС.

Следующая очередь будет включать установку РРЛ PDH-оборудования НТЦ НАТЕКС на 16 потоков Е1, подключение оборудования платформы FlexGain модемы для медных и оптических линий) и интеграцию всего оборудования сети от уровня абонентского доступа до магистральных мультиплексоров в рамках единой сетевой системы оперативного управления сетью. Единая система управления FlexGain View, построенная на протоколе SNMP и стандартах открытых систем, обеспечивает конфигурирование, мониторинг и управление оборудованием производства НТЦ НАТЕКС, а так же других поставщиков.