Итоги выставки «ИнфоКом 2005»

С 28 сентября по 01 октября 2005 года под эгидой Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации состоялась пятая юбилейная выставка-форум «ИнфоКом 2005».

Выставка ИнфоКом проходила одновременно в шести федеральных округах РФ (Мо-сква, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Иркутск). Компания НАТЕКС (постоянный участник выставки) была представлена во всех проводимых, в рамках ИнфоКом, региональных выставках. На стендах НАТЕКСа были продемонстрированы последние разработки, предназначенные для сетей общего пользования и ведомственных сетей:

  • FlexGain NGN — новая версия универсальной платформы, ориентированная на конвергенцию IP- и TDM-приложений;
  • FlexGain ACE — линейка IP-DSLAM от 16 до 700 портов ADSL/2/2+, SHDSL, FXS (сетевые стыки FE, GE, V5.2) для предоставления услуг NGN;
  • FlexDSL Orion 2 — до 4,6 Мбит/с по одной медной паре, G.shdsl.bis;
  • FlexGain FOM — линейка оптических мультиплексоров доступа для передачи от 4 до 63 потоков E1 и Fast Ethernet;
  • NetXpert — линейка Ethernet-коммутаторов 3 уровня;
  • Routers — линейка маршрутизаторов;
  • Nateks-Multilink 3 — система широкополосного радиодоступа Point-to-Multipoint.

Наибольший интерес у специалистов вызвало оборудование для сетей передачи данных — маршрутизаторы, VoIP-шлюзы, интегрированное устройство доступа для сетей NGN — FlexGain Access, который позволяет предоставлять современные интегрированные услуги: голос, интернет, потоковое видео. НАТЕКС предлагает это оборудование при весьма низких ценах, на подключение абонента, с предоставлением такого уровня сервиса. Продолжает расти интерес к беспроводной технологии WiMAX. В рамках выставки компанией была представлена новая версия Nateks-Multilink, которая на сегодняшний день является привлекательной для операторов связи. Nateks-Multilink обеспечивает возможность работы в частотных диапазонах 700 МГц; 900 МГц; 1,9 ГГц; 2,4 ГГц; 5,2 ГГц; 5,8 ГГц. На сегодняшний день данное оборудование, с применением этой системы, наиболее привлекательно по цене.

Несмотря на интерес к оборудованию, основанному на новых технологиях и ориентированному на строительство сетей NGN, результаты выставки показали, что по прежнему остается высокий интерес к оборудованию TDM, которым НАТЕКС занимается 15 лет и имеет хорошие позиции в соотношении цена/качество. Как и прежде, специалистов интересует оборудование SHDSL. На выставке было представлено оборудование FlexDSL Orion2, анонсированное с начала текущего года, с интегрированным Ethernet-интерфейсом, который позволяет при минимуме инвестиций оказывать новую услугу.

Выставка ИнфоКом уже стала традиционным местом презентаций новых продуктов и анонсированием новых решений, обмена опытом, местом встречи специалистов отрасли. По итогам прошедшей выставки стенды НАТЕКСа посетили порядка 5000 технических специалистов.