Начато производство регенератора FlexDSL SHDSL с функцией выделения/вставки (Add/Drop).

При создании сетей с использованием технологий xDSL часто требуется еще большая дальность (скорость) чем та, которая достигается при стандартном включении «точка-точка» (LTU-NTU).

Типичными примерами таких приложений являются:

  • DSL-тракты вдоль железнодорожных линий, трубопроводов, линий электропередачи и т.д.
  • DSL-тракты к концентраторам (АТС) в сельских районах
  • DSL-подключение базовых радиостанций, расположенных вдоль автострад, железных дорог и т. д.
  • специальные применения.

Для реализации подобных проектов, причем максимально экономичным для операторов способом, компанией НТЦ Натекс был разработан регенератор FlexDSL SHDSL с функцией «Add/Drop» и начато его серийное производство.

Каждый регенератор удванивает дистанцию SHDSL-передачи и поддерживает одну пару. Регенераторы запитываются либо локально, либо дистанционно. Дистанционное питание подается от модуля линейного окончания (LTU FlexDSL) или дополнительного блока питания.

В отличие от всех других решений по регенерации в DSL системах, FlexDSL является не только регенератором, но и узлом выделения/вставки. В каждом устройстве пользователь может «добавить» или «выделить» временные интервалы (используя стандартный интерфейс FE1) в поток/из потока, передаваемого по DSL линии. По заказу функция «Add/Drop» может быть реализована с асинхронным или синхронным N*64 интерфейсами, которые превращают регенератор в устройство сбора данных. Такое решение часто необходимо для систем управления и технологической связи вдоль трубопроводов, железнодорожных линий, автострад, речных путей сообщения и т. д. Используя функцию подключения внешних датчиков сигнализации (поставляется по требованию в составе регенератора), оператор может собрать информацию об авариях на тракте ( в точках установки регенераторов), таких как вскрытие, затопление, пожар и др.

Регенераторы FlexDSL могут управляться дистанционно, как со стороны линейного оконечного оборудования (LTU), так и со стороны сетевого оконечного оборудования (NTU). Регенераторы FlexDSL поставляются в защищенных корпусах IP-67 для эксплуатации в тяжелых условиях или в стандартных пластмассовых корпусах для установки в помещениях. Регенератор может быть адаптирован к версиям линейного кодирования и управления для работы с оборудованием G.SHDSL, выпускаемым другими производителями.

НТЦ НАТЕКС является лидирующи производителем xDSL оборудования в России и поствляет на рынки России, СНГ и дальнего зарубежься широкий перечень оборудования систем передачи, мультиплексирования и пакетной передачи речи и данных.