Решение оптического регенератора

В настоящий момент перед специалистами в области связи стоит задача по организации оптических сетей с сегментами оптического кабеля большой протяженности. Существуют несколько вариантов решения данной задачи: установка оптических усилителей, установка устройств «Back to Back» в случае PDH или установка узла SDH работающего в режиме регенератора. Однако все эти решения имеют один большой недостаток — цена вопроса.

НАТЕКС предлагает недорогое решение по реализации оптического регенератора. Решение базируется на применении модуля 8-канального CWDM транспондера FG-CWDM-8-TP.

Оконечные устройства пункта А используя свои штатные приемопередатчики работают на оптическом кабеле. В пункте регенерации устанавливается транспондер с SFP-согласованным по длине волны приемопередатчика стороны А, принятый оптический сигнал со стороны А транспондер переводит в электрический и транспортирует его на SFP стороны Б. Далее электрический сигнал конвертируется в оптический и передается на сторону оконечного устройства Б. Так как FG-CWDM-8-TP 8-канальный и имеет возможность работы с SFP STM-1/4/16, а также 1,25 Гбит вы можете организовывать многоканальный пункт регенерации оптического тракта как для PDH/SDH-оборудования, так и GE-коммутаторов.

В настоящее время идет разработка SNMP с управляемой версией транспондера.