Совместное тестирование оборудования широкополосного радиодоступа Nateks-Multilink W, V1 (НАТЕКС) и контроллеров SCADAPack (ПЛКСистемы)

В октябре текущего года было проведено совместное тестирование оборудования широкополосного радиодоступа Nateks-Multilink W, V1 (НАТЕКС) и контроллеров SCADApack (ПЛКСистемы).

В ходе тестирования ставилась задача исследования возможности реализации централизованного управления контроллерами при помощи средств широкополосного радиодоступа на основе стандартов IEEE 802.16d по схеме «точка — многоточка».

На испытаниях была продемонстрирована устойчивая работа радиоканала и безошибочная передача данных при уровнях входных сигналов, соответствующих дальностям до 20 км между базовой станцией и абонентской станцией.

Результаты проведенного тестирования подтверждают возможность создания на базе оборудования ШБД Nateks-Multilink W, V1 (производства НАТЕКС) и контроллеров SCADAPack (производства ПЛКСистемы) территориально-распределенных беспроводных сетей управления устройствами телемеханики и автоматического контроля.

Такое решение может найти широкое практическое применение в ведомственных и отраслевых технологических сетях связи и передачи данных, например, в нефте- и газо-добывающих отраслях, а также для нужд железных дорог и транспортных магистралей.