Технический семинар по оборудованию НТЦ Натекс серии Орион

9 декабря 2004 года
Н. Новгород

На базе регионального дилера НТЦ Натекс компании Матро-Х прошел первый в Н.Новгороде технический семинар по оборудованию производства НТЦ Натекс. Обучение проходило по хорошо известной серии оборудования «Орион», предназначенной для передачи потоков Е1 по медно-кабельным линиям связи. В связи с этим назначением серии, аудиторию семинара составили специалисты компаний-операторов связи.

Наибольшее количество участников представляли МРК ВолгаТелеком сразу из трех регионов: Нижегородской и Кировской областей и республики Чувашия. Одновременно прошли обучение представители ведущих операторов связи: «Мегафон», «Мобильные ТелеСистемы», «Агентство Деловой связи», «Нижегородтелесервис», а также из управления спецсвязи ФСО РФ. Всего обучились более 30 специалистов.

Открыл семинар директор компании Матро-Х Зуев Сергей Александрович докладом о производителе НТЦ Натекс и основных линейках выпускаемого оборудования. Он представил презентацию по оборудованию серии «Орион» и ее применению для операторов связи. Затем было непосредственно обучение с использованием демонстрационных образцов оборудования, которое провел инженер группы технической поддержки НТЦ Натекс Абрагин Дмитрий Львович.

Процесс обучения был разбит на две части: теоретическую и практическую. В теории были рассмотрены вопросы по линейному кодированию, принципам построения и функциональным возможностям модемов и регенераторов, даны рекомендации и требования к кабельным участкам и местам установки оборудования.

В практической части прошло обучение программированию и запуску, программам мониторинга и возможным конфигурациям модемов и регенераторов. Все это происходило «вживую» на реальном оборудовании. Процесс управления и программирования демонстрировался с помощью проектора на большой экран. Ведущий семинара тут же на доске прорисовывал схемы включения и рассматривал ситуации и вопросы, задаваемые слушателями.

В целом семинар вызвал большой интерес слушателей. Были высказаны пожелания по проведению обучения специалистов связи в Н.Новгороде по другим линейкам оборудования производства НТЦ Натекс.