Участие НАТЕКС в международной конференции в Украине: «Сети NGN становятся реальностью»

4 ноября 2008 г. завершила свою работу Международная конференция по операторским решениям «NGN: сети нового поколения в действии». Конференция проводится журналом «Сети и бизнес» уже третий год подряд в Киеве.

В ее работе приняли участие более 300 специалистов, представляющих 84 телекоммуникационные компании из Украины, России, Словении и Израиля.

Стратегическим партнером стал один из ведущих мировых производителей в сегменте NGN — компания Huawei Technologies. Свои подходы к миграции на сети NGN, а также техническую реализацию концепции представили на конференции также компании Cisco, Zyxel, Juniper Networks и RAD Data Communications.

На конференции прозвучала презентация российской компании НАТЕКС, представившая свою платформу доступа (MSAN). Тема презентации: «Решения НАТЕКС по цифровизации сетей местной связи». Речь шла об оборудовании DLC 1100B, производства НАТЕКС. Этот мультиплексор, является основой платформы мультисервисного абонентского доступа (MSAN). Предназначен для построения отдельных узлов, сетей предоставления услуг телефонной связи и широкополосного доступа к ресурсам Интернета. Тема в настоящий момент очень актуальна, так как известно, что сети следующего поколения (Next Generation Network) — понятие всеобъемлющее и включает в себя множество задач: это и транспортные системы, и оборудование доступа к абоненту, а также вопросы безопасности и управления качеством.

Завершил конференцию «круглый стол» с участием украинских операторов связи, на котором в жаркой дискуссии обсуждались вопросы перспектив построения сетей NGN, экономические аспекты внедрения таких сетей, проблемы взаимоотношений операторов и поставщиков контента. Всех проблем, решить, естественно, не удалось, однако, судя по концентрации идей и глубине проникновения в предмет, конференция стала еще одним шагом к сетям будущего.