Успешные испытания системы передачи MEGATRANS производства НТЦ НАТЕКС на Украине.

Система передачи MEGATRANS, разработанная НТЦ НАТЕКС для цифровизации зоновых линий связи и замены К-60, в очередной раз подтвердила свои преимущества, в этот раз на объектах связи крупной Украинской компании УКРНАФТА.

Испытания проводились в июле этого года с целью проверки работоспособности оборудования MEGATRANS на кабельных линиях ОАО УКРНАФТА, находящихся в эксплуатации с 1976 года. Совместная рабочая группа, проводившая испытания, состояла из представителей ОАО УКРНАФТА, АО БАНКОМСВЯЗЬ (партнера НТЦ НАТЕКС на Украине) и НТЦ НАТЕКС.

Место проведения испытаний – кабельная линия связи (далее КЛС) Гнединцы-Талалаевка Прилукского цеха связи, протяженностью около 60 км, имеющая два НУП. Длины усилительных участков составляют 19-21 км. Для строительства КЛС использовались два кабеля ЗКВ 1х4х1,2/МКВ 1х4х1,2. КЛС была введена в эксплуатацию в 1976 году.

Измерения характеристик тракта проводились согласно Рекомендации МСЭ-Т G.826. Аппаратура работала на скорости 2,048 Мбит/с и показала высокую устойчивость и качество связи. Запас по показателю «Качество сигнала» (SQ) составил не менее 6 дБ.

В процессе испытаний также оценивалось влияние понижения сопротивления изоляции (до значений 4-2-1-0,5 МОм) на устойчивость работы системы. Подтвердился факт, что снижение сопротивления изоляции практически не влияет на работу системы передачи MEGATRANS.

В результате был сделан вывод, что оборудование MEGATRANS обеспечивает устойчивую работу на предложенной КЛС на скорости 2,048 Мбит/с с длинами регенерационных участков до 21 км. Положительный результат данных испытаний далеко не первый — системой MEGATRANS оборудованы уже более 10000 км кабельных линий. Однако, объемы использования нового оборудования на Украине пока существенно ниже по сравнению, например, с Россией или Белоруссией. В партнерстве с АО БАНКОМСВЯЗЬ, НТЦ НАТЕКС надеется в ближайшем будущем значительно расширить внедрение современных систем передачи серии FlexDSL MEGATRANS и на Украине.

Оборудование xDSL серии FlexDSL MEGATRANS производится российской фирмой НТЦ НАТЕКС из комплектующих ведущих мировых производителей в соответствии со стандартом качества ГОСТ Р ИСО 9001. Системы передачи НТЦ НАТЕКС сертифицированы в России и многих зарубежных странах, занимают лидирующие позиции на рынке России и экспортируется во многие страны ближнего и дальнего зарубежья. НТЦ НАТЕКС является первой российской компанией, ведущей поставки xDSL-оборудования с 1995 года. НТЦ НАТЕКС поставлял оборудование производства зарубежных фирм (модемы WATSON), а с 2001 года НАТЕКС поставляет новое поколение оборудования xDSL собственного производства, в том числе, впервые в Европе, оборудование, полностью отвечающее стандарту G.shdsl (TC-PAM) — FlexDSL PAM.